Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

14 февраля: история праздника

11 февраля 2016 г.

Вы уже готовите оригинальные подарки для своей половинки и с нетерпением ждетеДень святого Валентина: история праздника наступления самого романтичного праздника. И, конечно, не забываете о цветах и открытках под милым названием «валентинки». В них вы напишете обо всех искренних, нежных и самых глубоких чувствах, которые испытываете к любимому человеку. Каждый из нас очень любит получать эти трогательные бумажные сердечки с красивыми стихотворениями. Валентинов день любим всеми без исключения, независимо от возраста. Ведь это отличный повод еще раз сказать близким, как сильно мы их любим и как мы рады, что встретили их на своем жизненном пути. Дня влюблённых ждут и те, кто уже нашел свою любовь, и те, кому счастье еще не подмигнуло, но они надеются, что именно в этот день все случится. Вам, конечно же, будет очень интересно узнать подробнее про 14 февраля, или, как его еще называют, День святого Валентина. Какова же история этого праздника? Откуда он впервые пришел в нашу страну и что послужило предпосылкой его появления?

День святого Валентина: история праздника Впервые День всех влюбленных получил своего небесного покровителя в 496 году. Именно тогда Папа Римский назвал праздник Днем святого Валентина. Кем же на самом деле был наш Валентин? На сегодняшний день существуют разные легенды, рассказывающие о жизни защитника всех любящих сердец. Мы расскажем о наиболее известных.

Валентин – юный лекарь

Первая легенда гласит, что Валентин был заключен под стражу за то, что исцелял больных при помощи особенного, загадочного дара. Но люди, которым он когда-то очень помог и излечил от недуга, никогда не забывали его и передавали ему записочки. Однажды такая записка оказалась в руках у стражника. Он поверил в чудесные способности молодого человека и попросил, чтобы тот помог его слепой дочери вернуть зрение. Валентин, который, ко всему прочему, был еще и очень красив, дал согласие и исцелил девушку от недуга. Когда она впервые увидела свет и прекрасного юношу, который так помог ей, то сразу же полюбила его всем сердцем. Но эта история, увы, была обречена. 14 февраля юного лекаря казнили. Понимая, что скоро простится с жизнью, юноша написал любимой записочку с признанием. Так впервые и возникла традиция отправлять записки-валентинки тем, кто нам небезразличен.

Валентин – римский священнослужительДень святого Валентина: история праздника

Существует и другая версия возникновения 14 февраля, по которой история праздника такова: Валентин был священником, жившим еще в III веке. Тогдашним римским императором Клавдием был введен закон, который запрещал военным вступать в брак. Император был уверен, что жена будет мешать солдату воевать и укреплять свой боевой дух. Но Валентин не побоялся строгого запрета и продолжил венчать военнослужащих тайно.

Конечно, Клавдий очень скоро узнал об этом и приказал приговорить священника к смертной казни. Будучи под стражей, юноша полюбил прекрасную дочь своего надзирателя. Барышня тоже сразу же влюбилась в него. Но о чувствах парня она узнала уже после того, как его не стало. Ночью, 14 февраля, священник написал девушке любовное послание, где поведал о своих нежных и искренних чувствах. А утром юношу казнили. Девушка никогда не забывала своего возлюбленного и хранила его письмо.

Теперь вы знаете, откуда берет свое начало День влюбленных и какая интересная история у этого прекрасного светлого праздника.