Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Как Оттава стала городом тюльпанов

30 сентября 2016 г.

Какие ассоциации у вас возникают при слове «тюльпан»? Угадать нетрудно: это «весна», «май», «подарок на 8 Марта» и, конечно же, «Голландия». Да, маленькая страна, занимающая всего 0,008 процента всей территории планеты, является важнейшим поставщиком этих цветов во всём мире. На долю королевства приходится три четверти всех продаваемых тюльпанов!

Как же случилось, что один из крупнейших фестивалей тюльпанов проходит вообще на другом конце Земли?

С этим связана довольно интересная история.

Её королевское высочество принцесса Маргарита Нидерландская, принцесса Оранско-Нассауская (родная, между прочим, тётя нынешнего короля Нидерландов) имела все шансы потерять свой титул ещё при рождении.

Дело в том, что в годы Второй мировой войны королевская семья этой страны спасалась от фашистов в Канаде. Именно там в 1943 году у монаршей четы и родилась третья дочь, которую назвали Маргаритой в честь цветка – символа борьбы с Германией.

Радостное само по себе событие омрачалось тем, что по закону Голландии человек, претендующий на королевское звание, обязан родиться на территории своего государства. Поэтому накануне родов перед вельможными европейцами остро встал чисто российский вопрос – «что делать?».

Канадское правительство решило эту проблему виртуозно! Был издан официальный указ, по которому палата госпиталя, где предстояло появиться на свет принцессе, любезно была объявлена территорией Нидерландов.

После окончания войны семья вернулась на родину, но счастливая королева-мать не забыла отблагодарить страну, которая столько для них сделала. Она отправила в Оттаву 100 тысяч луковиц тюльпанов. Затем ещё 20 тысяч – специально для госпиталя. И с тех пор раз в год североамериканская столица получает по 10 тысяч луковиц этих цветов.

После смерти королевы традицию продолжили, так что канадцы регулярно засаживают свободное пространство прекрасными тюльпанами, которые стали символом интернациональной дружбы.

Теперь в Оттаве, одном из самых холодных городов, растёт тюльпанов больше, чем в любом другом городе мира, и огромные поля ярких расцветок привлекают множество туристов.

С 1953 года было решено проводить ежегодные фестивали тюльпанов, которые проходят в начале мая и длятся две–три недели. Принцесса Маргарита посетила этот фестиваль в 2002 году.

  

Праздничная программа разнообразна и насыщенна. Красивейшие представления, интереснейшие экскурсии, дегустация лучших блюд и вин, всевозможные ярмарки, конкурсы, концерты – количество развлечений увеличивается год от года. Чего стоит один только Бал тюльпанов с девушками-моделями, одетыми в удивительные платья из цветов!

Фестиваль тюльпанов в Оттаве в настоящее время является самым ярким событием среди подобных праздников. Сюда съезжаются сотни тысяч гостей полюбоваться на прекрасные весенние цветы, которые так любят все женщины!