Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Букет невесты: традиции, история, как выбрать цветы

21 июня 2019 г.

Содержание:

Свадебный букет – традиция, без которой сегодня не обходится ни одна свадьба. Но так ли давно невесты стали проводить главный день своей жизни, практически не выпуская цветы из рук, зачем в конце вечера его принято бросать подругам. Главное, как подобрать букет, идеально сочетающийся со свадебным платьем. Обо всем этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

Вглубь веков

Свадебный букет – достаточно старинная традиция. Она появилась намного раньше, чем многие могут себе представить. В отличие от традиции вешать замок на мосту, возникшей только в 1992 году после выхода лирического романа «Три метра над небом» Федерико Моччиа, где впервые был описан этот романтический обряд, с цветами в руках невесты стоят перед алтарем уже много веков.

Некоторые исследователи даже считают, что изначальноподобный обряд возник еще до рождества Христова, то есть более двух тысяч лет назад. Правда, в те годы это имело утилитарное значение. Да и использовались по большей части не цветы, а растения.

Букет Букет Букет
Букет "Тиффани" Букет "Свадебное кружево" Букет "Свадебный вальс"

Тогда не пользовались популярностью романтические представления о молодой девушке, которая должна быть красива и свежа, как этот цветок. Все было связано с верованиями в волшебные свойства растений.  Именно по этой причине их использовали в ходе церемонии бракосочетания.

Представители древних народов были уверены, что молодая девушка обязана надеть ожерелье, составленное из душистых трав. Кельты, греки и римляне верили, что это поможет ей уберечься от нечистой силы.

Когда наступило Средневековье, невесты стали появляться с луковыми или чесночными пучками. Их следовало не снимать целый день, чтобы уберечь себя от злых духов. Считалось, что резкие и неприятные ароматы их эффективно отгоняют.

Гречанки, кроме ожерелья, заплетали в волосы дикий плющ в качестве альтернативы стандартной ленте. Это был романтический символ вечной любви. Испанки ни за что не отправлялись на торжество без веточки цитрусового дерева. Они верили, что молодожены смогут прожить счастливо, беззаботно и богато.

В его современном виде букет в руках у невест возник впервые в Великобритании в позапрошлом столетии. Даже задокументирован первый случай, когда это случилось. Неудивительно, ведь это было королевская свадьба.

Это была королева Виктория, сочетавшаяся браком с принцем Альбертом. У нее были живые цветы, в основном, ноготки. Англия уже в то время задавала моду не только Европе, но и всему миру. Поэтому неудивительно, что с тех пор невесты в разных уголках света, собираясь на свадьбу, обязательно брали в руки живые цветы.

Вот уже два века букет является обязательным атрибутом на любой церемонии бракосочетания. Сами цветы с тех пор наделяют различными символическими значениями. Обычно, их связывали с какими-то посланиями. Отдельные цветки олицетворяли сексуальность, нежность, верность, скромность, любовь.

Среди британцев этот обычай закрепился, и сейчас он пользуется популярностью. В Англии принято отправлять девушку к алтарю с анютиными глазками или незабудками в руках. Конечно, многие предпочитают брать ноготки, чтобы походить на Викторию, считающуюся основательницей этой традиции.

Представители аристократических слоев общества обязательно к букету добавляют веточку мирты. Считается, что так завещала делать та самая Виктория.

Букет через плечо

Одна из традиций, которая завершает любое свадебное торжество, бросить букет через плечо подругам невесты. Это приметы, которой следуют современные молодые девушки.

Впервые упоминания о том, что невесты кидают какие-то предметы своим подружкам, встречаются еще в описаниях торжеств в Средневековье. Смысл принципиально отличался от значения, которое придают традиции сегодня.

Букет
Букет "Кремовое наслаждение" Букет "Союз алой и белой розы" Букет "Княгиня"

В былые времена каждый элемент подвенечного наряда был талисманом, обязанным приносить счастье его владелице. Поэтому многие стремились завладеть лентой или хотя бы частью платья невесты. Считалось, что тогда их самых ждет крепкая и взаимная любовь. Правда, сколько ждать этого пророчества, было совершенно неизвестно. Неопределенность никого не смущала, поэтому несколько веков назад в конце праздника, когда все мало кто оставался трезв, наряд новобрачной расходился по рукам, его практически разрывали на лоскутки. Все ради желания стать счастливой в будущем.

Отличавшиеся практичностью француженки, начали пришивать цветы на тонкую нитку. Это делалось, чтобы сорвать их можно было, не прилагая усилий и не причиняя вреда наряду. Платье оставалось целым и невредимым.

Эта традиция, ставшая весьма популярной во Франции, через какое-то время была усовершенствована.Тогда и стали бросать букеты.

В отдельных государствах на европейском континенте новобрачные бросали подружкам невесты ювелирные украшения. Это могли быть кулоны, бусы и даже колье. Практичные француженки категорически отказались перенимать традицию, понимая, что так можно разориться уже в самом начале совместной жизни. Поэтому они не стали изменять букетам.

В России обычай развился сравнительно недавно. Девушки его переняли уже в 1990-е годы, насмотревшись романтических голливудских комедий и мелодрам. Конечно, со стороны эта сцена выглядит эффектно и очень красиво. Ведь тогда же появилась и традиция снимать праздничное свадебное видео. Этот момент становился одним из самых ярких эпизодов.

Мода

Свадебный букет за века своего существования неоднократно полностью менялся, повинуясь модным течениям. Ручные портбукеты ценились во времена классицизма. Живые цветы оформлялись в воронке из бумаги или картона. Для красоты ее обтягивали шелком или атласом. В качестве альтернативы использовали кружево или гипюр. В некоторых случаях воронку могли смастерить из тонкого серебра или фарфора.

Композиция Букет Композиция
Композиция "Адам и Ева" Букет "Виндзорская красавица" Композиция "Огонь мечты"

Цветы оказывались в некотором подобии вазы, становясь похожим на удивительное по красоте произведение искусства. Такую красоту невесты, конечно, за спину не бросали. Такой букет становился удивительным украшением торжества.

С наступлением XX века в моду вошли длинные и строгие букеты. Их собирали из цветов, обладающих длинными стеблями. Такие букеты обязательно украшали элегантным бантом.

Сейчас самым модным среди свадебных букетов считается бидермейер. Этот стиль составления цветов появился в Германии еще в XIX веке. Цветы оформляются таким образом, чтобы законченная композиция больше напоминала шар. При этом стебли обязательно максимально плотно скрепляют между собой, чтобы невесте было удобно держать букет в руке.

В качестве оформления используют ленты и кружева. По фактуре и цвету они обязательно должны сочетаться с нарядом новобрачной.

Приметы

Бракосочетание  – очень волнительное и важное событие в жизни каждой молодой девушки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что оно обросло большим количеством поверий и примет. Некоторые в них не верят, но другие придают большое значение всевозможным знакам судьбы. Ведь свадебные приметы сулят только долгую и счастливую семейную жизнь.

По поверьям букет невеста обязательно должна получить из рук жениха уже после того, как состоялся выкуп. Сразу после этого молодому человеку позволяется поцеловать возлюбленную. По поверьям, до регистрации в ЗАГСе или венчания целовать больше не позволяется.

Невесте рекомендуют на протяжении всего дня буквально не выпускать букет, подаренный женихом, из рук. Верят, что в таком случае счастье еще долго не раствориться и будет сохраняться. Чтобы не перечить приметам, разрешается только на некоторое время поставить его на праздничный стол в ресторане или отдать в руки матери буквально на несколько минут. На Западе считается, что заветный букет может держать подружка невесты.

Те, кто особенно сильно верит в приметы, не хочет упустить счастье из рук вместе с букетом, пришивают на платье петельку, которая выполняет функцию крепления для цветов. Так и сейчас поступают многие суеверные невесты. Единственное, не рекомендуется прикреплять букет в области талии. Верят, что в таком случае будущие роды станут слишком тяжелыми.

Если девушка незамужняя, то хорошая примета видеть свадебный букет во сне. Считается, что в таком случае нужно начинать себя готовить к встрече с возлюбленным, который сделает предложение и поведет невесту к венцу.

Выбираем свадебный букет

Выбирая букет невесты, самое главное ориентироваться на ткань и модель свадебного платья. Если наряд богатый и роскошный, обильно украшен, расшит блестящими нитями или бисером, то аксессуар должен создавать ощущение скромности и чистоты. В таком случае букет должен несколько оттенять такой шикарный наряд. В нем точно не должно быть никаких излишеств.

А вот к скромному и аскетичному платью подойдет яркий букет. Он может быть даже экстравагантным. Например, украшенным кристаллами или лентами.

Букет
Букет "Первая леди" Букет "Союз алой и белой розы" Букет "La paloma"

Особое внимание следует уделить форме букета. В этом случае советуем обратиться к профессиональному флористу, который сможет посоветовать что-то дельное. Специалист расскажет о вариантах свадебных букетах, которые существуют. Сориентирует вас, какие их них считаются самыми модными в последние годы.

Альтернатив немало. Форма букета может быть каскадной, круглой. Часто на современных свадьбах встречаются букеты на собственных стеблях или на портбукетнице, а также букеты, собранные в виде сферы.

Сейчас стародавние традиции многие пытаются усовершенствовать. Поэтому букет нередко заменяют венком или браслетом, составленным из цветов. Некоторые, вспоминая грациозных греческих девушек, вовсе ограничиваются несколькими живыми цветами, вплетенными в прическу. В таком случае лучше всего сделать выбор в пользу гардении, фрезии или розы.

Решая, каким будет свадебный букет, не забудьте о том, что декорировать принято и стебли, а не только бутоны. Ведь в этот день все должно быть просто идеально. Один из распространенных вариантов – связать стебли между собой тканью или лентой, цвет которых будет соответствовать цветовой гамме торжества.

Лишний раз оцените свой наряд и аксессуары. Проследите, чтобы ручка свадебного букета не выглядела непропорциональной или слишком длинной. Это может испортить все впечатление от вашего образа, так как бросится в глаза. К тому же плохо будет смотреться на фотографиях, которые призваны сохранить радостные воспоминания об этом дне.

Секретный способ произвести впечатление на гостей – позаботиться об аромате букета. Согласитесь, эффектно будет, когда вы пройдете мимо приглашенных, обдав их цитрусовым амбре или нотками пионов и сирени. Эффект будет по-настоящему головокружительный.

Помните, что невеста не только должна держать букет целый день в руках, но и делать это правильно. Ведь этот аксессуар сразу станет точкой притяжения для взглядов гостей и объективов фотокамер. Часто невесты настолько нервничают, что инстинктивно пытаются, как будто спрятаться за букетом. Самое главное, не держать его непосредственно под грудью. В этом случае букет визуально разрежет ваше тело пополам, сделав толще и ниже, чем вы есть в действительности.

Относитесь к букету очень бережно. Не забывайте, что цветы – хрупкие создания, которые могут пострадать от любого неосторожного движения. Из-за этого букеты часто собирают из пионов, роз или лилий, считающихся особенно выносливыми цветами. Если отдаете предпочтение ландышам, гардениям или гортензиям, будьте готовы к тому, что они могут износиться задолго до конца дня. Гардении и ландыши держите только в вертикальном положении, а гортензию оставляйте в воде как можно дольше.

Букет
Букет "Фата-моргана" Букет "Донна Анна" Букет "Charmant"

Обсудите с флористом, чтобы он обеспечил вас только свежими цветами. Собирать его следует не ранее чем за один день до торжества. До назначенного часа обязательно хранить в охлажденном месте, чтобы он не пришел в непригодность раньше времени. Некоторые невесты для фотосессии заказывают еще один точно такой же букет, чтобы на снимках все выглядело безукоризненно.