Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Что доставляет радость человеку

4 февраля 2016 г.

Что доставляет радость человекуНа извечный вопрос, что же такое счастье, постарались дать ответ английские ученые из лондонского университета Бёрбек. Как сообщает британская газета «Хаффингтон пост», в ходе интересного эксперимента им удалось это выяснить. Заказчиком исследования стала английская шоколадная компания «Бийонд Дарк».

Для столь необычного эксперимента было отобрано 80 добровольцев разного пола и возраста. Каждому из них необходимо было ответить на ряд вопросов. Во время ответов ученые фиксировали активность головного мозга всех испытуемых. Исследовалась наиболее развитая часть мозга, связанная с нервной системой,– префронтальная кора. Именно она отвечает за эмоционально-мотивационное поведение человека. Полученные данные были распределены по стобалльной шкале. Результаты исследований показали, что же доставляет радость человеку.

  • Наибольшую радость у людей вызывает находка денег. Большинством она была оценена в 83 балла. Стоить отметить, что женщины меньше радовались деньгам, чем мужчины.
  • На второе место испытуемые поставили игры с домашними животными, оценив их в 68 баллов.
  • На почётном третьем месте оказался шоколад, выбранный в 65 случаях.
  • Всего на один балл от сладостей отстали цветы, которые набрали 64 очка.
  • На завершающем, пятом, месте оказались фотографии улыбающихся детей.

По словам психологов, из-за постоянной спешки и занятости люди часто забывают или просто не замечают источников радости. Подобная шкала должна напомнить нам, что мы сами можем легко поднять себе настроение и сделать это для своих близких. Возможно, маленький букет цветов, без всякого повода подаренный человеку, доставит ему те недостающие минуты счастья, в которых он так нуждался!