Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Что нужно знать молодожёнам

21 июля 2016 г.

Вы знаете, что слова «свадьба» и «судьба» («суд») очень тесно связаны и имеют родственное происхождение? Так древние выразили отношение к событию: свадьба – приговор (суд) на всю жизнь.

Сейчас это кажется смешным, ведь многие семьи распадаются так же легко, как и создаются. Если вы хотите иметь счастливую семейную жизнь, надо, по крайней мере, правильно её начать.  

К жениху требований не так много. Главное – он не должен видеть свою избранницу в день свадьбы вплоть до самого торжества, тем более в праздничном наряде.

А вот к нему, наряду невесты, надо отнестись серьёзно.

Платье или юбку надо подобрать длиной до пола: таким образом создаётся эффект пирамиды, что концентрирует энергию земли. Предпочтительные цвета – белый, голубой и красный. А вот зелёный хорошо носить в медовый месяц. Голову нужно прикрыть, тогда земная сила идёт не в макушку, а в руки. Недаром наши бабушки повязывали косынки во время приготовления пищи. В этом случае всё, к чему женщина прикасается руками, заряжается положительной энергией. При возможности, включить в образ такую деталь, 

Советы, как быть счастливым в браке

как пояс, который являлся оберегом для каждого человека: «Подпоясанного человека бесы боятся».

Боятся недобрые силы и сердечной улыбки. Перед алтарём молодожёны обязательно друг другу улыбались.

Отнеситесь с осторожностью к свадебной кукле. Считается, что кукла во время проезда до церкви (сейчас это загс или Дворец Торт из цветовбракосочетаний) принимает на себя злые мысли и завистливые взоры. Поэтому, когда пара подъезжала к храму, куклу уносили на ближайший перекрёсток (ничейное место) и сжигали.

В качестве оберега (и только потом украшения) использовался и букет невесты. Он отгонял злых духов и дурные взгляды. Правда, первоначально молодая держала в руках венок из розмарина и чеснока, который потом вешали в доме. Сейчас букет, подаренный женихом невесте, также принято засушивать и хранить как семейную реликвию. А сухие свадебные цветы, сложенные в мешочек и помещённые в шкаф с постельным бельём, уберегут семью от измен.

Зал для торжества тоже украшали цветами ещё в древние времена. Так ублажали Артемиду, покровительницу невинных девушек, и Афродиту, богиню любви и брака.

Обычай делиться своим счастьем (бросать букет подругам) также имеет свою историю. Только раньше мечтающие о замужестве девушки должны были оторвать у новобрачной кусочек платья. Процедура малоприятная и неэстетичная! И невесты стали прикреплять к нарядам цветы, чтобы принести их в жертву, не теряя пристойного вида. Труд довольно кропотливый, и позже вместо этого решили «откупаться» букетом, который в те времена нередко помогал отбиваться от слишком назойливых товарок. Теперь же для незамужних подруг готовят букет-дублёр.

Кстати, раньше обряд выглядел немного иначе. Девушки водили вокруг невесты, у которой были закрыты глаза, хоровод. Затем движение прекращалось, и невеста отдавала цветы наугад. Действо к тому же служило подсказкой кавалерам. Если барышня встала в круг – значит, готова к замужеству, можно засылать сватов.

Осталось упомянуть о главном украшении стола – пироге. В современной жизни прекрасной заменой ему станет роскошный свадебный торт из цветов, который сохранит свежесть и после праздника.

Желаем вам весёлой широкой свадьбы и большой любви! Ведь в конечном итоге любовь и есть залог счастья! Хотя прислушаться к предкам тоже не помешает.