Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Что таится за хрупким очарованием фрезий

24 апреля 2017 г.

Букет невестыКакие цветы подарить девушке – хрупкой, нежной, полной юного очарования? Как подчеркнуть красоту и романтический образ? Да, и чтобы букет как можно дольше оставался свежим?

Советуем обратить внимание на фрезии, поистине волшебные растения! Они не так популярны, как розы, тюльпаны или лилии, но, очевидно, это дело времени.

Красота фрезий неповторима! Они олицетворяют весну, молодость, влюблённость, изящество и шарм. А основные значения этих цветов – доверие, серьёзность намерений, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. В общем, всё то, что так ценится в семейной жизни.

А как фрезии благоухают! Тонкий освежающий аромат напоминает цветение жасмина, ландышей, дополненное ноткой цитрусов. Установлено, что запах фрезии избавляет от депрессии, меланхолии, апатии, свойственной для межсезонья, создавая чувство покоя и счастья. Повышает жизненный тонус, нормализует давление. Если цветы стоят в спальне, улучшается сон и организм быстрее восстанавливается.

Белые фрезииНаиболее яркий запах – у цветов с белоснежными лепестками (ещё есть жёлтые, красные, розовые, сиреневые фрезии). Между прочим, линалоол – компонент, которому фрезии и обязаны своей легендарной душистостью,– используется в 80% ароматизаторов и отдушек, применяющихся при изготовлении косметики, моющих и гигиенических средств. Эффектный парфюм на основе фрезии есть в коллекциях самых известных брендов.

Так как фрезия родом из Южной Африки, а именно Капской области, её называют также «капским ландышем». А вот другое неофициальное название – «цветок молодости» – растение получило за свои удивительные свойства.

Когда фрезия только попала в Европу (в начале XIX века), она стоила баснословных денег, поэтому владеть ею могли лишь самые знатные особы. Так вот уже аристократки того времени считали, что капский ландыш помогает как можно дольше оставаться молодой и красивой. Дамы натирали лицо и тело отваром его лепестков, принимали омолаживающие ванны, которые моментально снимали усталость и раздражение. Такая процедура успокаивала и смягчала кожу, даря ей превосходные ощущения.

ФрезииПоследние исследования показали, что фрезия помогает похудеть, так как ускоряет обмен веществ и снижает аппетит.  

На Востоке, где фрезию также ценят за уникальную способность сохранять красоту, существует поверье, что если посадить цветок на убывающей луне и он приживётся, то в течение всего времени цветения его хозяйка будет молодеть.

По гороскопу друидов фрезия символизирует мужество, решительность и силу. Удивительно, как эти качества могут сочетаться с неземной утончённостью и изысканностью? На самом деле милая трогательность капского ландыша – всего лишь видимость, за которой скрываются мощные энергетические возможности: чудесный цветок настраивает на победу, придаёт уверенности в себе.

Владельцы комнатных фрезий замечают перемены даже в характере: избавляются от стеснительности, смелее воплощают мечты в жизнь. Недаром растение покровительствует целеустремлённым и трудолюбивым людям. Здесь надо сказать, что фрезия довольно капризна и своенравна, а потому требует очень трепетного отношения. Но она достойна этого!

Флористы очень любят работать с фрезией. Совершенство линий, богатейшая палитра красок, благородство и юное очарование позволяют создавать фантастические букеты, покоряющие сердца. К тому же эти цветы долго сохраняют свою свежесть и аромат.

Букеты с участием фрезий дарят на любые торжества, но свадебные композиции получаются особенно чувственными и романтичными. Фрезия – удивительный символ весны, расцвета, всего самого прекрасного, что дарит нам это восхитительное время года!