Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

История цветочного аксессуара

23 сентября 2016 г.

Уж кто-кто, а светские дамы прошлых столетий знали толк в красоте! Платья, причёски, мушки, веера имели для них огромное значение! В этом же списке были и цветы, ношение которых, заметим, попутно способствовало выработке идеальной осанки.

Да, без цветов, этого выразительного акцента туалета, дама просто не имела права появиться на балу! А балы, между прочим, были основным занятием высшего общества и продолжались круглый год с перерывами лишь на христианские посты. 

Строгий бальный этикет требовал соблюдения множества правил. Так вот цветы были своего рода пропуском, признаком принадлежности к знатному сословию. Они украшали кринолины платьев, лифы, причёски и даже руки благородных женщин.

А началось всё с XVII века, когда в Европе стали создавать ботанические сады с редкими, дорогими экзотическими растениями. Мода на цветы захватила Францию, Англию, а затем и Россию.

Однако использовать живые цветы в наряде было не так просто. Требовалось сохранить их свежесть и красоту. А также не запачкать ими платье и лайковые белоснежные перчатки, которые нельзя было снимать в продолжение всего бала.

Обе задачи решали своеобразные сосуды для цветов – портбукеты. Материалом для их изготовления служили драгоценные металлы и камни, хрусталь, янтарь, слоновая кость, черепаховый панцирь, жемчуг. Портбукеты имели разные конструкции. Одни держали в руках, носили на поясе или, с помощью специального кольца, – на запястье. Другие шпилькой фиксировались на лифе в виде броши (мужчины тоже носили на груди крохотные портбукеты; сейчас на лацкан пиджака женихи прикалывают бутоньерку – отблеск букета невесты).  

  

Внутрь такой вазочки наливалась вода, которая берегла цветы. Вот для того, чтобы она не пролилась на одежду, требовалось умение держать ровную спину и достоинство. К тому же правила не позволяли девушкам терять цветы с головы или платья: резкие, несдержанные движения являлись признаком неаккуратности и нескромности.

А вот откровенный флирт считался верхом неприличия! Чтобы иметь возможность незаметно наблюдать за кавалерами и даже посылать тайные знаки интересующей персоне, особы похитрее прикрепляли к портбукетам маленькие зеркала. 

Кстати, для кавалера попросить цветы у барышни или подарить ей букет, если она не являлась его невестой, было недопустимым.

Миниатюрные букеты как элемент одежды имели не только эстетическую функцию. Считалось, что цветочные ароматы положительно влияют на здоровье, а самое главное – препятствуют инфекционным заболеваниям, эпидемии которых были в те времена большой проблемой.

В XX веке, сотрясаемом войнами и разрухой, об элегантном дамском аксессуаре пришлось забыть. К счастью, стараниями коллекционеров удалось сохранить некоторые замечательные экземпляры.

В настоящее время к портбукетам опять проявляется интерес, но пока только со стороны невест. Конечно, держатели для цветов очень изменились. Их делают из пластика и заполняют влажной флористической губкой, в которую вставляют композицию. Затем украшают их лентами, бусами, стразами и другим декором.

Будем надеяться, что сейчас, когда мода снова повернулась лицом к изящной женственности, портбукеты найдут своё место и в светской жизни.