Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Цветок самураев. Почему ирисы дарят и мужчинам?

10 мая 2017 г.

Ирисы для мужчинЕсли 5 мая вы окажетесь в Японии, вас поразит множество цветов ирисов, которыми украшены дома, крыши и даже пространство под окнами. Дело в том, что в этот день в стране отмечается Праздник ирисов, или День мальчиков.

Попробуем разобраться, почему ирисы станут достойным букетом для мужчины. И для этого обратимся к опыту Страны восходящего солнца, где ирисы выращивают столетиями и знают о них всё!

С давних пор вся жизнь японцев связана с ирисами, и относятся к ним с огромным уважением. Их рассыпали перед входом в дом, клали под крыши и карнизы – считалось, что это отпугивает демонов и несчастья. Из листьев делали парики, которые носили официальные лица.

Ирисы для мужчинЛекарственные свойства растения также имели большое значение, поэтому цветку приписываются и охранительные силы. Принимая горячие ванны из отвара лепестков ириса, избавлялись от кожных заболеваний. Их количество резко возрастало, когда на полях начиналась посадка риса.  

Благодаря всем этим факторам день 5 мая, знаменующий начало полевых работ, стал называться в Японии Праздником ирисов.

Надо заметить, что в культуре этой страны цветы играют существенную роль в воспитании и становлении личности. Ирис в этом плане также занимает особенное место. Неприхотливый и выносливый, он символизирует стойкость мужчины-воина и наделён такими качествами, как достоинство, отвага, доблесть и благородство (последнее больше всего относится к цветам с белыми и пурпурными лепестками). Недаром для слов «ирис» и «воинский дух» японский язык использует один набор иероглифов.

К тому же листья цветка формой похожи на мечи, и японцы глубоко верят в то, что ирисы пробуждают в будущем воине силу и мужество. Поэтому не удивительно, что Праздник ирисов стали называть также Днём мальчиков.

ИрисыОтмечают событие различными состязаниями военно-спортивной направленности, укрепляя в мальчиках самурайский дух. В семьях для сыновей готовят из ирисов чудодейственный напиток «Майский жемчуг», который должен предохранить от болезней и наполнить юные души неустрашимостью и крепостью. К праздничному столу подают рисовые колобки или рыбу, завёрнутые в нежнейшие листья этого растения,– блюдо, напоминающее наши голубцы.

Конечно, не обходится праздник и без ритуального любования цветами в ирисовых садах, которых в Японии множество. Смотреть на ирис полагается сверху, чтобы хорошо видеть сердцевину – именно там живёт «душа» прекрасного и стойкого цветка.

Вот такой он, цветок самураев! Так что если не знаете, что преподнести мужчине в подарок, подумайте об ирисах.