Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Цветы-талисманы для дома

17 октября 2016 г.

Если вы не верите в фэн-шуй, вот вам история из жизни. У одной девушки никак не получалось выйти замуж. И лицом недурна, и характер сносный, и даже квартира своя есть. Но!..

Такая судьба, считала она, пока однажды счастливый случай не свёл её с молодым парнем, недавно вернувшимся из Китая, где он серьёзно изучал фэн-шуй (тогда это учение не было развито в нашей стране). И девушка рискнула рассказать ему о своей проблеме. Молодой мастер сразу предложил проверить, правильно ли устроено её жилище.

Причина сердечных неудач обнаружилась очень быстро: в секторе любви у барышни стояла... швабра! Мало того, что в этой части дома должны находиться красивые парные предметы, но швабра – это вообще очень плохой фэн-шуй! В Китае ни одна хозяйка не оставит её на видном месте.

В общем, вскоре девушка превратилась в замужнюю даму. А заодно – в цветовода-любителя, поскольку запомнила ещё одно правило: квартира по фэн-шуй не может обойтись без большого количества цветов. На Востоке, кстати, цветоводство входит в число семи искусств, которые необходимо освоить.

Но для того чтобы растения привлекали положительную энергию, помогали осуществлять мечты и укреплять эмоциональное и физическое здоровье, надо знать, какие горшочные цветы, куда и как ставить.

Но сперва – о том, каких цветов в доме быть не должно. Фэн-шуй не любит растений с опущенными вниз листьями и сухоцветы, которые вообще считает символом смерти. Уместны живые растения в горшках и цветы в срезке. Откажитесь от больных и слабых («больницу» организуйте в другом месте), а также от тех, что вам просто не нравятся: цветы должны жить в любви.

Что стоит приобрести в первую очередь – это лимонное дерево. Целитель для всей семьи, который борется с простудными заболеваниями и укрепляет иммунитет. Лучшее место для него – в детской. Лимон поможет ребёнку расти крепким и сильным, а также повысит тягу к знаниям и разовьёт любознательность.

Вообще, согласно учению фэн-шуй, лучшие растения – те, что стремятся вверх. А наибольшей энергетикой обладают именно древесные разновидности.

Обязательно посадите толстянку (денежное дерево), и лучше – своими руками. Она активизирует зону богатства (юго-восток), сохраняет финансовое благополучие. В горшок закопайте несколько монеток, а ствол подросшего растения перевяжите красной нитью. Толстянку определите в кухню или гостиную.

Герань также хорошо «работает» в юго-восточном секторе. Обладая мощной энергетикой, поглощает негатив и вредные бактерии. Это защитница всех обитателей дома. Очищает воздух, успокаивает нервную систему и снижает давление. Красная герань дарит благополучие, белая – душевное равновесие и хороший сон. Если немного побыть рядом с цветком, вы почувствуете прилив сил. Однако длительное воздействие его ароматов может вызвать головную боль и даже аллергию, поэтому держите растение подальше от себя.

Колоссальное значение имеет роза! Она создаёт вокруг себя положительное поле, которое с течением времени распространяется на всё помещение. А главное – пышная красавица привлекает счастливую любовь! Но учтите: королева в доме должна быть единственной! Конкуренции она не терпит. А вот китайская роза настолько эгоистична, что сама вытягивает энергию из человека. Этот сорт держать у себя не рекомендуется. 

Королевскую бегонию стоит завести, если вы цените постоянство. Она поддерживает установленный порядок жизни, а также улучшает благосостояние, повышает сообразительность и превосходно очищает воздух, который делает чистым и полезным.

Хлорофитум – ещё одно растение-фильтр. Лучше всего чувствует себя на кухне. Его присутствие избавляет от микробов и отрицательного воздействия среды. Если вы только что переехали, сразу же поселите это растение в новом жилище.

До тех пор, пока советская идеология не объявила фикус символом мещанства, это растение имела практически каждая семья. Фикус нейтрализует агрессию, борется с негативной энергией и создаёт в доме благоприятный микроклимат. По фэн-шуй, фикус хранит домашний уют, супружескую верность, любовь, а также снимает напряжение и усталость.

Ну, а чтобы в доме было весело, заведите хризантему, которая дарит смех и радость.

Отдельно стоит сказать о лотосе, дарящем счастье, долгую жизнь, мудрость. Этот царственный цветок приносит просветление. Знатоки фэн-шуй рекомендуют его иметь непременно. В городских условиях вырастить лотос навряд ли удастся, но живое растение допускается заменить изображением или поделкой.

Это далеко не полный перечень цветов, имеющих магическое воздействие на человека. В следующей статье мы пройдёмся по дому и расставим выбранные растения с оптимальной пользой. А ещё вы узнаете о цветочных «вампирах» и о том, куда направить их зловредную сущность, чтобы и они работали на нас.