Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Тыква для Хэллоуина и не только

21 октября 2016 г.

Тыква на ХэллоуинХэллоуин пока не относится к праздникам, горячо почитаемым россиянами. Разве что молодёжь радуется возможности примерить на себя необычный и смелый образ, пощекотать нервы, а также проявить фантазию в создании костюмов и поделок, среди которых первое место занимают так называемые светильники Джека, сделанные из тыкв.

С тыквами у нас тоже как-то не сложилось. Ну, можем сварить кашу, да и ту не любим.

Между тем вы удивитесь, когда узнаете обо всех свойствах этой чудо-ягоды!

Тыква зародилась в Северной Америке (по другой версии, семена приплыли туда из Африки) много веков назад. И уж народы этих континентов используют дивные плоды на полную катушку! Индейцы и негры мастерят из них музыкальные инструменты (маракасы, барабаны, арфы и др.), лодки и плоты, ванночки для купания детей, игрушки.

Тыква – благодатный материал для создания различных предметов быта и стильных аксессуаров.

Из высохших плодов делают симпатичные коврики и посуду (бутылки, ведра, ложки). Традиционный индейский сосуд, калебаса, для заваривания мате – южноамериканского напитка, аналогичного чаю, – изготавливается из тыковки-горлянки.

Путешественники по Африке хранят в лёгких сосудах из тыкв запасы воды и масла, а также прячут туда одежду во время дождя. Удобно держать в тыкве зерно и крупу, а также (в небольших плодах) нюхательный табак, как это делали узбеки. 

Тыква – мощный оберег, как считают на Востоке. Она дарит счастье и здоровье.

Если человек болен, тыкву помещают в изголовье его кровати. После выздоровления тыкву тщательно обмывают проточной водой, вытирают и сжигают рядом с ней большую свечу. Тыква помогает наладить отношения детей и взрослых, а также охладевших друг к другу супругов.

Древние люди считали, что с наступлением зимы именно в тыкву боги прячут солнце, ведь именно к этому времени ягода становится золотистой.

У христиан тыква связана с воскрешением, пробуждением творческих сил.

Защититься от колдовства и злых сил поможет та же тыква, если поместить небольшой плод над входной дверью, а также носить кусочки ягоды в кармане или кошельке.

В Таиланде её называют «золотым хранилищем»: если положить монеты в вычищенную тыкву и поставить ее у входа в жилище, она притянет в дом материальный достаток.

По одной из легенд, когда-то все умные мысли были собраны вместе и помещены в тыкву. И, видимо, не случайно славится у нас «Умный супчик» на основе тыквы и мака, изобретённый в Германии в XIX веке. Особенно полезен он школьникам и пожилым людям, так как реально улучшает умственную деятельность и помогает сохранять ясный ум и твёрдую память, если есть его раз в неделю.

На Украине, где период свадеб начинался осенью, когда земледельческие работы были закончены, плод использовали в обряде сватовства. Больше всего сваты боялись получить от родителей девушки тыкву, так как это означало отказ.

Здесь так и хочется написать: так тыква стала символом ужаса)))

На самом деле устрашающих монстров сначала делали из брюквы, но тыква оказалась более привлекательным материалом. Жуткие маски должны напугать нечистую силу во время хэллоуинского шабаша. Впрочем, сейчас рожицы на тыквах могут быть просто забавными и даже милыми.

В Америке, где праздник стали отмечать гораздо раньше, многие ремесленники и художники творят из тыкв удивительные произведения искусства! Начав с поделок для Дня всех святых, их творчество нередко идёт дальше. Оранжевые красавицы превращаются в умелых руках в настоящие скульптуры и потрясающие шедевры.

Осталось сказать о самом главном. Тыква – чрезвычайно полезная еда, кладезь витаминов и микроэлементов. Борется со всевозможными недугами. Выводит токсины и шлаки. Природное противорвотное средство для беременных, а также для страдающих «морской болезнью».

В общем, как сказал известный «знаток» Борис Бурда, «есть её надо, тыкву, а не ездить на ней, как Золушка!»