Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Значение цветов для иностранцев

20 марта 2017 г.

Как дарить цветы за границейСовременные россияне активно путешествуют по миру. Сейчас никого не удивишь наличием зарубежных друзей, коллег и партнёров по бизнесу. Многие изучают иностранные языки, что существенно облегчает общение. Таким людям нелишне будет иметь представление и о языке цветов той или иной страны, а вернее, о местных традициях их вручения. Знания о том, кому дарить цветы, когда и какие именно, помогут не попасть впросак. А в некоторых случаях – даже избежать невольного оскорбления или потери любимого человека.

Во-первых, цветы как подарок могут оценить не все народности. Например, в Америке цветы продаются за копейки во всех крупных магазинах. Поэтому скромный букет для первого свидания может навести девушку на мысль, что парень неудачник и отчаянно пытается завоевать её расположение. А в большинстве африканских стран цветы служат выражением соболезнований и уместны лишь на похоронах.

Ни в коем случае приглашённому в гости мужчине нельзя дарить цветы хозяйке дома в мусульманской стране,– только главе семьи!

Но если вы отправляетесь к испанцам, немцам, грекам или итальянцам, правила хорошего тона требуют принести букет для дамы. Только помните, что красные цветы для европейцев означают исключительно любовную страсть, так что в иных случаях подберите другие оттенки.

Как дарить цветы за границейАнгличанка признанием в любви посчитает также анютины глазки, а гречанка – преподнесённые ей фиалки. Француженка поймёт, что она для вас единственная, получив в подарок подсолнечник.   

Подсолнечник – исключение из правил для женщин Франции. Все остальные цветы жёлтых тонов означают измену! Зато другие европейцы очень любят золотистые букеты, которые ассоциируются у них с удачей, богатством и процветанием.

Интересное значение имеет в Европе физалис, который называют там деликатным цветком. Дарящая физалисы девушка таким образом сообщает мужчине о своей беременности. А мужчина преподносит их любимой, когда мечтает о ребёнке.

Ярыми почитателями языка цветов являются болгары и турки. Если вам требуется преподнести букет представителю одной из этих стран, советуем сначала проконсультироваться со специалистом, потому что ваш подарок неизбежно будет воспринят как некий символ.

Как дарить цветы за границейНе любят в Европе гвоздики и хризантемы. А для японцев хризантема – национальный цветок, символ императорского двора. В Стране восходящего солнца также будут рады сакуре и нарциссам. К слову, мужчины этой нации предпочитают делать цветочные подарки с помощью служб доставки. Самому нести букет – это не по-самурайски!

В Китае ставят выше искусственные цветы. Особенной любовью пользуются пионы, символизирующие счастье и вечную любовь. Растение в горшке нанесёт оскорбление пожилому или больному человеку, так как ассоциируется с застоем, землёй, кладбищем. Живые букеты оценят европеизированные китайцы, и лучше если это будут красные цветы с добавлением зелени. А вот жёлтые и белые имеют отношение к траурным церемониям.

Связаны с печалью белые цветы, особенно хризантемы, также в Японии, Венгрии и ряде других стран. В Мексике, наоборот, белоснежные букеты дарить предпочтительнее, тем более если речь идёт о значительном торжестве.

Что касается количества, то для многих народностей это не имеет значения. На Востоке, в Канаде, Америке счастливым считается чётное количество цветов (кроме четырёх в Китае и Японии). Голландцу не стоит дарить букет из 13 цветков, но их число, как и у нас, должно быть нечётным.

Многие люди в мире относятся к значению цветов трепетно и серьёзно. Думаем, теперь вы сможете не только правильно дарить их заграничным друзьям и партнёрам, но и «расшифровывать» полученные вами букеты!