Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Лечим хандру цветами

3 апреля 2017 г.

Лечение цветамиПсихологическое состояние современного человека никак не назовёшь устойчивым. Влияние бешеного ритма жизни, стрессов и других неблагоприятных факторов ощущает на себе каждый из нас. А зимой и в периоды межсезонья отсутствие тепла и витаминов вообще приводит к моральному истощению, апатии и даже депрессии.

Совет медиков два–три раза в год посещать солнечные страны, к сожалению, подходит далеко не всем. И всё же если настроение на нуле и одолевает хроническая усталость, существует несложный способ вернуть жизни краски!

Ещё в Древнем Китае, Древней Индии, Египте и Месопотамии опытные лекари передавали своим последователям тайные знания о том, какое влияние на организм человека оказывают цветы: их свойства (стимулирующие или, наоборот, расслабляющие), ароматы и даже окраска лепестков.

Древнее восточное учение описывает разные способы использования целительной силы цветов. Один из них называется «созерцание»: человеку назначалось в определённое время, днём или ночью, просто смотреть на цветы. В некоторых случаях предписывалось носить венки из конкретных видов цветов или спать на цветочном ложе.

Лечение цветамиДля успеха лечения имело значение очень многое: запах цветов, время сбора, способы приготовления лекарств, качество и вид материалов, используемых вместе с цветами в подготовке снадобий, и т. д.

В настоящее время наблюдается повышение интереса и к цветоводству, и к естественным методам лечения. В этих условиях наука лечения цветами возрождается: в Индии, например, возобновлена традиция посадок целых лекарственных садов.

Сейчас накопленные человечеством знания называются цветочной терапией, и нынешние учёные продолжают исследовать удивительные способности цветов.

Одно из направлений лечения растениями основано на том, как влияет на человека окраска букета. Оказывается, правильно подобранная тональность может оказать нужный оздоровительный эффект, вызывая в организме выработку положительных гормонов: адреналина, успокаивающего мелатонина или улучшающего настроение серотонина. Такое воздействие на психику не только избавляет от душевных страданий, но может облегчить телесную боль и даже исцелить некоторые физические заболевания. Ведь учёные давно доказали, что позитивные эмоции – самое главное для хорошего здоровья.

Так что, выбирая букет в подарок, учитывайте выводы специалистов об основных цветах.

Лечение цветамиКрасный повышает энергию и оказывает положительное влияние на надпочечники, улучшает кровообращение и обмен веществ. Букеты красных оттенков хороши для торжеств и поднятия общего тонуса.

Оранжевый подойдёт людям, часто болеющим простудой, поскольку благоприятно воздействует на иммунную систему и лёгкие. Положительно влияет на селезёнку и кожу. Обязательно преподнесите оранжевый букет человеку, который находится в подавленном состоянии.  

Жёлтый, цвет солнца, улучшает работу мозга, проясняет мышление. Благотворно действует на интеллектуальные и умственные способности. Нормализует артериальное давление. Помогает в лечении гипофиза, болезней лёгких и глаз. Жёлтый цвет невероятно оптимистичен и незаменим для создания отличного настроения!

Зелёный, цвет умиротворения, спокойствия и молодости, снимает нервное напряжение, помогает ясности ума, успокаивает сердцебиение, улучшает работу лёгких, избавляет от одышки. Оказывает положительное влияние на кожу – улучшает её структуру, лечит угревую сыпь, нормализует деятельность обменных процессов. Зелёный цвет используют для лечения болезней почек, глаз, гормональной системы. После серьёзной эмоциональной встряски человеку просто необходим букет в зелёном цвете!

Розовый гонит прочь меланхолию, улучшает сердечную деятельность, наполняет жизненной энергией. Розовые цветы помогут расслабиться при чрезмерной перегрузке мышц. 

Лечение цветамиСиний помогает выработке гормона сна, поэтому букет из синих цветов лучше поставить в спальной комнате. Успокаивает мозговую деятельность, благотворен для щитовидной железы. Даёт ощущение безопасности. Рекомендуется при нервных срывах.

Цвет индиго также действует умиротворяюще. Высвобождает отрицательные эмоции, избавляет от напряжения и забот.

Голубой понравится дамам, соблюдающим диету, поскольку подавляет чувство голода. Используется для лечения ревматизма и печени. Благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Сиреневый и фиолетовый полезны при ожогах солнца. Регулируют метаболизм, стимулируют гипофизарную железу, борются с нервным напряжением и стрессовыми состояниями. Признаны эффективным способом снятия негативной энергии. Фиолетовый цвет не рекомендуется для лечения маленьких детей.

Белый укрепляет нервную систему, помогает вывести из организма шлаки, улучшает мозговую деятельность. 

Таким образом, научно доказано, что цветы – не только прекрасный подарок к любому празднику, но и отличное лечебное средство.

О другом важном направлении цветочной терапии мы поговорим в продолжении темы, а пока дарите дорогим людям замечательные букеты, наполняйте их жизнь яркими красками и впечатлениями – это обязательно отразится на их здоровье наилучшим образом!