Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Красота и сила орхидеи

6 декабря 2016 г.

ОрхидеиКогда благородный конкистадор Эрнан Кортес во главе небольшого отряда вступил в столицу ацтеков, его сначала приняли за бога. Поэтому в знак преклонения индейский вождь Монтесума предложил Кортесу ритуальный напиток. Это было какао, приправленное ванилью.

Надо сказать, что ацтеки ничего не делали просто так. В ритуальные напитки они добавляли растения, обладающие мистической силой.

Какой же силой обладает ваниль? Сексуальной! (Только ваниль должна быть настоящей, добытой не из пакетика, а из стручка). Испанцы, завоевавшие Мексику, более 150 лет хранили секрет изготовления ванили. Только в середине XVIII века эта приправа появилась в других странах.

Производят ваниль из орхидеи Vanilla planifolia. А свойства орхидей укреплять мужскую силу были известны издавна. Само название цветка происходит от латинского «orchis», что означает мужские половые железы (клубни имеют яйцевидную форму).

Древние римляне и греки тоже считали орхидеи мощным афродизиаком и добавляли их в настои, которые вызывали сексуальное влечение. Ещё в начале новой эры врач Педаний Диоскорид, изучавший свойства растений, утверждал, что клубни орхидей не только похожи на гениталии, но и стимулируют половую активность. Позже в средневековых травниках появилось множество рецептов приготовления любовных напитков, способных вызвать эротическое возбуждение.

Для «приворотного зелья» брали хорошо развитые молодые клубни (выкапывали их не раньше июня–июля), высушивали и толкли в деревянной ступке. Полученный порошок добавляли в козье молоко вместе с другими специями. Женщины в средние века для придания силы любимым мужчинам очень активно пользовались подобными средствами.

Подходящую для этого орхидею можно найти и в наших лесах. Это платантера двулистная, которую ещё называют «ночная фиалка», «ночная красавица», «полевые духи», «любка белая». К ночи её густой аромат становится особенно сильным: даже лесные фиалки и ландыши ему уступают.

В качестве лекарственного средства не отвергают любку и современные врачи. А вот от сбора букетов предостерегают: её запах дурманит, насылает бессонницу и навевает дурные сны.

Из подземных клубней многих видов орхидей средней полосы на Руси готовили удивительный напиток салеп – также мощный афродизиак, тонизирующее и омолаживающее средство. Сейчас салеп считается традиционным для Турции, но пришёл он туда с Дальнего Востока через Россию.

Врач и ботаник XVI века Джон Джерард считал, что лучше всего на мужчин действует эликсир из так называемых «безрассудных яичек». Ботаники полагают, что под этим названием скрываются некоторые виды дремликов (Epipactis).подарить орхидеи

Целительными свойствами орхидей с успехом пользовались и дамы. Ещё в древности молодые женщины с их помощью лечились от бесплодия. И теперь существует поверье, что орхидея, подаренная девушке, принесёт ей счастье материнства.

Современные ученые полностью подтвердили силу загадочных цветов. Во многие лекарственные средства от импотенции входят выжимки из их клубней.

Несмотря на древнюю историю, орхидеи и по сей день – самые популярные и необычные цветы в мире. Нет их только в Антарктиде, но они всегда находятся в списке наиболее дорогих и редких цветов земного шара.

Орхидеи принято дарить любимым людям – как женщинам, так и мужчинам. Аромат даже одного цветка орхидеи придает большому букету из других цветов страстный оттенок.

Однако современное их значение связывают не только с интимными отношениями. Эти дивные цветы означают также совершенство, гармонию, изысканность, дружбу (жёлтые), красоту, благополучие и великолепие.