Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Как сохранить свадебный букет

14 сентября 2016 г.

Еще в далекие времена, в XVIII–XIX веках, невесты старались сохранить свадебный букет, считая, что это поможет им сохранить любовь мужа. Цветочный символ любви сушили и зашивали в подушку. Некоторые девушки придерживаются этой традиции и по сей день. Существует несколько способов сохранить букет невесты.

  • Как сохранить букет невестыЧтобы засушить букет целиком, заверните его в бумагу и подвесьте стеблями вверх в теплом сухом помещении. Через 2–4 недели засушенный букет можно будет поместить в вазу.
  • Если хотите сохранить только бутоны, отрежьте стебли, а головки цветов разложите для сушки на доске в темном месте. Когда цветочки свадебного букета высохнут, сложите их в вазу или коробку. Добавьте туда аромата любимых духов.
  • Разберите букет и положите каждый цветок между листами большой книги. После высыхания цветов из них можно сделать композицию и поместить в красивую рамку.
  • Используйте для консервации букета невесты лак для волос. Сначала поместите цветы в вазу с водой. Дождитесь, когда вода испарится, а букет засохнет. После этого обрызгайте его лаком.

Надо сказать, что эту традицию не все считают правильной. Есть другое мнение: засохшие цветы в доме – плохая примета. Некоторые просто не знают, что потом делать с «гербарием»: ведь страсти утихают, а букет покрывается пылью. Кто-то без сожаления бросает букет подружкам: пусть и им повезет.

Поэтому каждой девушке самой решать судьбу своего цветочного аксессуара. Главное, чтобы на букете невесты не закончились трогательные отношения, романтический период нежности, радующий сердца молодоженов.