Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

«Королева бегония» снова в моде!

22 августа 2016 г.

О чём не узнал Мишель Бегон

Бегония

Знаете, что сто́ит сделать сразу же после ремонта квартиры? Приобрести бегонию! И вот почему. Во-первых, она необыкновенно декоративна и придаёт интерьеру романтический оттенок. Во-вторых, она очистит атмосферу в вашем доме, так как обладает универсальным антимикробным действием. Вы повысите иммунитет и избавитесь от аллергии. А новосибирские учёные доказали, что некоторые виды бегонии снижают содержание стафилококка в воздухе помещения на 80%! Так что растение просто незаменимо, если в вашей семье есть маленький ребёнок.

Странно, но некоторое время красивейший цветок, обладающий разнообразием расцветок, видов и форм, в нашей стране был не в чести. Но теперь признанная во всём мире королевой цветов, бегония снова в моде у российских граждан и украшает сады, дома и балконы любителей комнатного цветоводства. Тем более что ухаживать за ней несложно, так как она довольно неприхотлива.

Вы могли воочию убедиться в достоинствах и привлекательных свойствах растения, если вам посчастливилось в середине августа побывать в Бельгии. Раз в два года на главной площади Брюсселя расстилается огромный красочный ковёр, «сотканный» из сотен тысяч бегоний волонтерами из разных стран. Зрелище, надо сказать, необыкновенное, особенно если смотреть с балкона городской ратуши, куда устремляются посетители! Каждый раз для ковра продумывается уникальный, неповторимый узор на заданную тему. В этом году рисунок был посвящён юбилею дружбы с Японией и выдержан в японском стиле.  

Ковёр должен сохранить красоту в течение четырёх дней, невзирая на любые погодные сюрпризы, будь то ненастье или палящее солнце. И «королева» достойно выполняет свои обязанности, начиная с 1971 года, радуя многочисленных туристов роскошью и свежим видом, не увядающим весь положенный срок.

Бегония встречается на всех континентах, кроме Австралии, но открыта была на острове Гаити Шарлем Плюмье в XVII веке. Экспедицию организовал тогдашний губернатор Антильских островов, любитель и покровитель ботаники Мишель Бегон, и Плюмье увековечил его имя в названии цветка. Интересно, что сам Бегон об этом так и не узнал, как и не узнал о существовании «своего» цветка. (В России во времена вражды с Францией пытались «забыть» французское происхождение наименования, связывая его со словом «бег».)

Ну, и напоследок – некоторые любопытные факты. Бегония является символом Северной Кореи и изображена на гербе страны. Клубни растения съедобны, жители Гималаев используют их в качестве приправы. А листьями бегонии в старину воины полировали мечи.

Надеемся, что теперь и у вас появятся эти удивительные цветы, которые объединяют страны и континенты, вдохновляют людей устраивать праздники и фестивали и просто радуют красотой и гармонией.