Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Лютые лютики

18 августа 2016 г.

От чего умерла Джульетта?

ЛютикиУмереть – вот единственный выход, который нашёл монах Лоренцо для спасения Джульетты от брака с нелюбимым человеком. Правда, «умереть» надо было на время, но так, чтобы не вызвать никаких подозрений у окружающих.

Патер предложил девушке выпить чудодейственный раствор. «Тебя скуёт внезапный холод. В жилах должна остановиться будет кровь. Ты обомрёшь. В тебе не выдаст жизни ничто. Hи слабый вздох, ни след тепла. Со щёк сойдет румянец. Точно ставни, сомкнутся на ночь наглухо глаза. Конечности, лишившись управления, закоченеют, как у мертвеца».

Шекспир описал в своей пьесе действие милых и очаровательных с виду цветочков, которые мы ласково называем лютиками. Между прочим, немецкий химик Эмиль Фишер был так потрясён великим произведением, что назвал первое созданное им снотворное вероналом, в честь города Вероны.

Лютики насчитывают множество видов и очень украшают луговые просторы. Однако животные даже близко не подходят к этим красивым цветам. Зато в сене они совершенно безвредны, яда в них не остаётся совсем.

Некоторые цветы из семейства лютиковых мы называем подснежниками. Трудно поверить, что эти первые улыбки, которые посылает нам весна, тоже ядовиты. Кстати, «настоящие» подснежники, из семейства амариллисовых, отличаются тем же неприятным свойством.

Но если в больших дозах лютик для человека смертельно опасен (спастись практически невозможно), то в малых, как и многие яды, способен избавить от многих проблем. Лечит кожные заболевания, мигрень, чесотку, избавляет от пупочной грыжи, ревматизма, подагры и пяточных шпор, обладает бактерицидным, тонизирующим и обезболивающим действием, активизирует восстановление и омоложение клеток кожи. Хорош для мытья волос.

Легенды приписывают лютикам способность привлекать богатство. Так что многие садоводы специально разводят декоративные сорта, которые к тому же очень оживляют участки сочными красками.

Прекрасно смотрятся лютики (во флористике используется ботаническое название – ранункулюсы) и в срезке. Они могут стоять в букете неделю, придавая ему выразительность и неповторимое очарование.