Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Музыка в «овощном» стиле

8 сентября 2016 г.

Музыка в "овощном" стилеУдивительно, какие будничные события порой приводят к более или менее великим открытиям! Ньютону, например, на голову упало яблоко – и человечество узнало о законе всемирного тяготения. А вот друзья-студенты из Австрии, собравшись однажды на кухне и строгая салат, обратили внимание на чудны́е звуки, которые издают овощи. И у них возникла идея использовать дары природы в новом направлении.

Так появились морковная флейта, тыквобас, огурцефон, скрипка из лука и многое другое, а ребята стали называться Венским овощным оркестром. Коллектив существует с 1998 года и выступает по всему миру, исполняя собственные произведения и интерпретации других композиторов, в частности Игоря Стравинского.

«Материал» для инструментов покупается на рынке, причём в дело идут только местные сезонные продукты. Свистульки, дудки, кларнеты и барабаны мастерят сами музыканты за час до необычного концерта, который заканчивается тоже весьма оригинально. Прямо на сцене один из исполнителей, который в обычной жизни работает шеф-поваром, готовит для зрителей суп из тех же овощей, что участвовали в шоу.

Кстати, далеко не все из двенадцати оркестрантов являются музыкантами. Но к увлечению своему относятся профессионально и говорят: «Овощи – это серьёзно. Овощи – это не только то, что можно услышать, но и почувствовать, попробовать».

Свой стиль австрийцы называют «овощным» и считают, что у съедобных инструментов огромная перспектива.

Звук диковинных самоделок зависит от многих факторов: качества и размера овощей, акустики зала и климатических условий. Но он всегда самобытный, особенный, он сочный и живой, как и сами овощи.

Флористы компании Megaflowers тоже любят работать с овощами: в сочетании с цветами из них получаются очень занятные композиции. Сейчас, в разгар урожайного сезона, самое благодатное время для того, чтобы подарить близким и родным что-нибудь интересное на осеннюю тему.