Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Зачем нужен рождественский венок

30 декабря 2016 г.

Рождественский венокРождественский венок – ещё одно украшение, в котором, кроме ёлки, нуждается каждый дом!

Традиция вешать рождественские венки на входную дверь буквально очаровывает! Правда, традиция это считается не нашей, раньше мы знали её только по голливудским фильмам. Но как же это красивая традиция! В настоящее время она приживается и в нашем обществе.

Рождественский венок над порогом оберегает дом, привлекая в него счастье, благополучие и достаток. А для гостей это знак, что здесь им рады.

Венок как символ удачи вешают не только снаружи, но и на внутреннюю сторону двери, на стены и окна. Также его можно положить горизонтально в центр праздничного стола, на каминную полку, комод и т. д.  Оформление Рождества

Основу любого традиционного рождественского венка составляют мохнатые еловые ветви. Зелёный цвет означает надежду, торжество жизни над смертью, а замкнутая форма – бесконечность бытия.

Оплетался венок ярко-красными лентами. В христианстве красный цвет – принадлежность царственности и обозначает будущее воскресение Христа.

Если венок лежит на плоскости, его украшают свечами, огонь которых изгоняет холод и силы тьмы и символизирует свет, приходящий в мир с Рождеством. Свечей может быть четыре (по числу сторон света) или одна в центре.

Во многих странах важным атрибутом венка считаются колокольчики. Их радостное звучание изгоняет злых духов и приветствует рождение Христа.

Шишки, мандарины и яблоки, ёлочные шары – также великолепные элементы декора, соответствующие зимней тематике. Кстати, северные народы не спорят с суровым климатом, а вдохновляются самым интересным, что в нём можно обнаружить: снежинки, сосульки, ветки и кора деревьев, вязаные сувениры из шерсти помогают создавать праздничную атмосферу.  

Рождественский столЕсли углубиться в историю, которая у венков богатейшая, станет понятно, что их мощная сила в качестве ритуальных предметов была известна многим народам, в том числе и славянам. Ни один праздник или важное событие не обходились без венков. Издавна считалось, что венки и подобные им изделия (кольца, калачи, обручи) обладают особой силой, заряжены магическими свойствами отпугивать противные человеку сущности и бороться с негативной энергией. Связано это с женским началом, женской природой, рождающей новую жизнь. Для привлечения счастья, благополучия, изобилия венками украшали людей и домашнюю скотину, дома, дворовые постройки и колодцы. Нередко их размещали даже на плодовых деревьях в огородах и на крышах домов.Рождественский венок на кухне

Венки не только вешали у входа, чтобы отвратить нечистую силу или противостоять недобрым помыслам злых людей. Чтобы защититься от грызунов, венки клали под первый сноп нового урожая. Роженицам клали венок под подушку – он оберегал от сглаза и помогал в будущих родах. Подожженным венком, сплетённым из специальных трав, окуривали больных. В Древнем Риме венок из лавровых листьев означал воинскую славу, а на застолья надевали миртовые венки, чтобы дольше не пьянеть.

И конечно же, рождественский венок был и остаётся ярким символом любви. В США и сейчас мужчина имеет право поцеловать девушку, если она стоит под висящим венком.

Интересно, что в разных странах существуют свои особенности рождественских венков. В Германии наибольшей популярностью пользуется классический вариант. Во Франции любят украшать венки композициями из засушенных цветов. Шотландцы вместо красных лент используют знаменитую клетчатую ткань. В скандинавских странах венки декорируют шишками, тесьмой красного цвета и серебряными колокольчиками. У американцев венки основных цветов, красного и зелёного, украшены бантиками и золотистыми украшениями.