Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Рипсалидопсис, или пасхальный кактус

7 апреля 2017 г.

Пасхальный кактус

Каждый хозяин пасхального кактуса стремится к праздничному дню получить от своего питомца букет цветов. Ведь даже накануне цветения растение выглядит чрезвычайно привлекательно. А уж когда процесс в разгаре, кактус преображается до неузнаваемости! Как правило, одно соцветие собирает около трёх бутонов, а если зимой растение хорошо отдохнуло, то и семь–восемь.

Если сейчас вы представили себе «классический» кактус, покрытый мощными колючками, который может месяцами обходиться без воды, вы ошибаетесь.

Оказывается, не все кактусы привыкли к палящему солнцу пустыни. Весьма симпатичные представители этого вида растений очень даже любят воду и тенёк и называются лесными кактусами.   

Предки домашних кактусов с длинным и сложным именем «рипсалидопсис» росли в тропиках Бразилии, поэтому даже внешне они не похожи на своих «пустынных» сородичей. Благодаря постоянно влажному воздуху у них нет необходимости в толстой кожице и крепких иглах. Но какое-то время засухи такой кактус тоже сможет пережить – для этого он обзавёлся мясистыми ветвящимися стеблями, которые состоят из плоских листовых сегментов. Там и хранятся запасы влаги и питательных веществ.

Почему стоит иметь дома рипсалидопсис

Рипсалидопсис – эффектный, высокодекоративный вид кактусов. Цветоводы ценят его за необыкновенной красоты цветение, которое начинается ранней весной и продолжается в среднем два месяца. Так как этот период приходится на Пасху, растение получило и другое название – «пасхальник», или «пасхальный кактус».

Пасхальный кактусЦветы напоминают звёзды и своей формой, и особенным свечением, словно исходящим изнутри. Они бывают белыми, розовыми, красными, оранжевыми, лососёвыми, фиолетовыми – цветовая гамма не так богата, зато краски очень яркие и насыщенные!

Ухаживать за пасхальником – одно удовольствие! Он непривередлив, но некоторые правила, разумеется, надо соблюдать.

Как добиться обильного цветения? Наращивать «крону» – чем она пышнее, тем больше будет цветов. То есть, пасхальник за сезон должен выпустить как можно больше новых стеблей. Для этого летом ему надо вволю надышаться свежим воздухом (лучше на балконе), получить достаточно воды и питательных веществ. Зимой устройте ему качественную спячку: невысокую температуру и редкий полив. Примерно до февраля (времени закладки бутонов) растение требуется периодически поворачивать к свету то одной, то другой стороной, чтобы зелёная масса получалась относительно симметричной и лучше росла.

А вот дальше наступает особенная пора! Теперь, когда рипсалидопсис уже сформировал бутоны, при общении с ним важно не делать резких движений, не суетиться вокруг горшка. В это время его уже нельзя поворачивать – иначе цветок испытает стресс, и бутоны просто высохнут и опадут.

Идеально ощущает себя рипсалидопсис на западной или восточной стороне, но в притенённом месте. Компактное растение можно просто поставить на подоконник, а разросшееся, с достаточно длинными дугообразными побегами лучше расположить в кашпо или на высокой подставке, как мы поступаем с ампельными сортами.

Пасхальный кактусНо главное условие, которое требует кактус от микроклимата, чтобы чувствовать себя  комфортно,– повышенная влажность воздуха!

Выполнить его не так уж и трудно. Например, поселить пасхальник в большой ванной с окном. В таких помещениях воздух всегда влажный.

А можно устроить мини-тропики в отдельном уголке дома следующими способами:

– Чаще опрыскивать растение тёплой водой. Лучше всего использовать мелкодисперсный распылитель, создающий в воздухе взвесь.

– Заполнить поддон, где стоит горшок с кактусом, мокрой галькой, керамзитом или мхом-сфагнумом. Увлажнять по мере высыхания.

– Поместить горшок в ёмкость, заполненную торфом или мхом-сфагнумом. Постоянно увлажнять субстрат.

– Поставить рядом с растением комнатный фонтанчик, аквариум или увлажнитель воздуха.

Девиз для ухода за кактусом должен быть таким: много влаги, но без перелива!

Польза от этого будет не только цветку, но и всем домочадцам. Ведь увлажнение атмосферы, тем более в отопительный сезон, помогает нам поддерживать здоровье (особенно это касается детей) и красоту. Создайте для своего лесного кактуса тропики – и весной расцветёте вместе с ним!

Пасхальные кактусы просты в уходе, имеют экзотическую внешность и долго цветут. Поэтому не удивительно, что многие любители горшечных растений с удовольствием выращивают их в домашних условиях.

Только не путайте рипсалидопсис с декабристом (шлюмбергерой)! Неопытные владельцы цветов часто удивляются, когда их кактус цветёт в «неположенное» время. Действительно, эти виды очень похожи. Но кроме периода цветения, у них есть и другие отличия. Пластины стеблей у лесного кактуса фестончатые, с закруглёнными краями, у шлюмбергеры – заострённые на концах. Цветки тоже немного отличаются по форме, и если у декабриста они без запаха, то цветы пасхальника источают приятный аромат.