Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Лилия – символ непорочности и порока

14 июля 2016 г.

Можете ли вы себе представить, чтобы один вид цветка лилии привёл человека в ужас?

Вот, например, такая история. Один знатный человек, граф, женился на прекрасной девушке. Однажды во время прогулки он случайно увидел на её плече лилию, выжженную калёным железом. Вид благородного цветка на прелестном плечике поверг его в такое смятение, что он тут же казнил барышню без суда и следствия.

Вы, конечно, узнали сюжет романа Дюма «Три мушкетёра»?

Действительно, Миледи, завораживающая своей магнетической красотой, оказалась до предела коварной особой. В тот раз ей удалось выжить, и она успела совершить ещё множество страшных преступлений.

Клеймо же в виде лилии, которое она носила с юных лет, было признаком несмываемого позора. За что же она его получила и почему именно лилия, символ божественной чистоты и девственности, служила показателем тяжкого греха?

Символ непорочности и порока

Древнейший цветок, лилию почитали во многих странах. Но особенное значение она приобрела во Франции, во времена правления Людовика XVII. Лилия стала королевой среди цветов и эмблемой французской монархии. Её изображали везде и всюду: на гербах, стенах помещений, на воротах, одежде, причёсках и т. д. Не было сада, где бы не росли лилии. Их ароматом был напитан сам воздух Франции.

И лилией же отмечали падших, порочных женщин (при клеймлении каторжан, разбойников и воров чаще использовались другие изображения). По одной версии, духовная чистота цветка должна была очистить грешное тело. По другой, во времена Республики правительство таким способом пыталось унизить символ королевской власти.

Так или иначе, вельможе, заметившему знак лилии, по закону разрешалось казнить его обладателя. Что и сделал граф де Ла Фер со своей обворожительной женой, которую любил без памяти. А начался её преступный путь с того, что, будучи монашкой, она соблазнила священника и бежала с ним из монастыря, прихватив с собой церковные ценности.

Кстати, на съёмках фильма о мушкетёрах не обошлось без мистики. Маргарита Терехова, досконально изучившая биографию своей героини (вернее, её прототипа), с изумлением для себя и всей съёмочной группы обнаружила на своём плече красное пятно. Оно имело форму… лилии. Художнику осталось только нанести контур – и «клеймо» было готово.

Это лишь одна сторона богатейшей биографии лилии. Когда вы дарите эти цветы, наслаждаетесь ароматом или любуетесь их грацией и изяществом, помните о роли удивительного цветка в истории, которая началась очень-очень давно.