Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Зелёные синоптики. Как по цветам определить погоду

3 мая 2017 г.

Растения-плаксыКак считал Ломоносов, «человеку ничего не оставалось бы требовать от Бога, если бы он научился правильно предсказывать погоду». В решении этой проблемы гениальный учёный видел «великое приобретение обществу человеческому».

Конечно, современная наука добилась многого в этом отношении. Но стать прорицателем можно и не имея учёных степеней – во всяком случае, предугадать элементарный дождь по силам каждому из нас. Достаточно знать некоторые повадки домашних или садовых растений. Ведь ещё в древности, наблюдая за природой, люди заметили, что многие цветы чутко относятся к изменениям погоды.

Цветоводы узнают о приближении ненастья по характерному «плачу» своих зелёных питомцев. Одни из них предупреждают хозяев за несколько часов до непогоды, другие – за несколько суток.

«Плач» растений – очень важный синоптический признак, который по-научному называется гуттацией (от латинского gutta – «капля»). Перед дождём или в пасмурную погоду влажность почвы и воздуха повышается. Гуттация помогает растению удалить избыток полученной влаги, которая выходит через специальные отверстия, расположенные по краям листьев (обычная утренняя роса покрывает весь лист).

К «плачущим» растениям оРастения-плаксытносятся банан комнатный, хойя мясистая, телокактус и другие.

Монстеру лакомую так и называют – плакса. Она начинает «лить слёзы» за сутки до прихода осадков. За такие же способности получила прозвище «погодник» алоказия.

А вот аналогичные свойства бальзамина, или Ваньки мокрого, даже породили поверье, распространённое в русской глубинке, что появление этого цветка в доме может стать причиной алкоголизма мужа. Но это единственное пятно на репутации бальзамина, которое не может затмить великое множество его достоинств.

Великолепная маранта тоже реагирует на повышение влажности воздуха. И она умеет не только «плакать». При различных неблагоприятных факторах её листья поднимаются вверх и складываются вместе. За эту особенность растение ещё называют «молящейся травой».

Так же поступает кислица, в народе именуемая «бабочкой». Её листья непроизвольно соединяются перед приближением ненастья или при наступлении сумерек. Так что владельцы кислицы имеют фитобарометр и часы «в одном флаконе».

Растения-синоптикиБудет дождь, если в солнечную погоду закрываются, как бы увядая, цветы мальвы. Ипомея в этом случае складывает свои лиловые цветки в узелок. Очень чувствительны к сырости тюльпаны и крокусы. Влага губит нектар фиалок и маргариток, поэтому они тоже прикрывают и опускают свои чудесные головки. А вот герань, наоборот, вытягивается и распрямляет стебли.

Некоторые растения о предстоящем изменении погоды предупреждают выделением пахучих веществ. Более интенсивным становится аромат сирени, пионов, лилий, гиацинтов, флоксов, некоторых видов роз и клематисов. Если в своём саду вы увидели необычно много пчёл возле цветов смородины, жимолости или акации, значит, их приманил усиленный запах, предшествующий дождю.

Как видите, цветы могут пригодиться не только для украшения. Ухаживайте за цветами, любите и пользуйтесь их талантами!