Внимание: наблюдаются временные технические неполадки с Whatsapp, просим обращаться в чат.

Город доставки:  
Заказать звонокКруглосуточно

Женский день – традиции разных стран

27 февраля 2017 г.

Женский деньНа самом деле праздник женщин, имеющий статус «международный», отмечался 8 марта одновременно в шести странах (Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии) только единожды, в 1914 году. Его идеологом была немка Клара Цеткин, в начале прошлого столетия призвавшая женщин мирового пролетариата бороться за равноправие. Политическая окраска праздника давно стёрлась, и дата осталась значимой лишь для России и ещё некоторых государств.

Тем не менее, праздники, посвящённые женщинам, есть почти у всех народов мира.

В России 8 Марта – самый «цветочный» день в году. В специальных магазинах выстраиваются очереди из желающих преподнести своим дамам красивые букеты! И действительно, цветы как нельзя больше соответствуют весеннему настроению, которое охватывает всё и всех после долгой зимы! Даже сам воздух, кажется, наполнен в этот день чем-то радостным и весёлым!

Восьмое марта отмечают и в Китае, но затрагивает праздник только работающих китаянок, которые в этот день могут позволить себе хорошенько выспаться, погулять в парке или сходить с подругами в кафе. Мужчины, школьники и студенты работают и учатся в обычном режиме.  

Вечером матери получают цветы и пирожные от детей, а мужья преподносят жёнам так называемую «тыкву верности», изготовленную собственноручно. Работа непростая, так как внутри плода требуется уложить фигурку феникса, виноград, острую свинину, солёные обжаренные помидоры, кусочки арбуза… Вкус композиции сложно представить, но выглядит она впечатляюще!

Женский деньВ Японии женщины получают подарки тоже в марте, но 14-го числа. Белый день – своеобразный ответ мужчин своим дамам сердца после Дня влюблённых. В этой стране 14 февраля поздравляют только мужскую половину общества. А весной каждая барышня рассчитывает на взаимный знак внимания, причём с учетом негласного правила тройного возвращения: стоимость презента от мужчины должна быть в три раза выше того, что он получил на Валентинов день. Кавалеры подбирают для даров шоколад, цветы и другие предметы белых оттенков.

Очень повезло с праздником женщинам Индии! Там он длится целых 10 дней!  

Формально чествования посвящены десятирукой богине Дурге, а точнее – её победе над злыми силами. По всей стране в начале октября проводятся невероятно красивые церемонии, в заключение которых сжигают чучело, символизирующее демона. Интересно, что для его изображения нередко используется наиболее отрицательный персонаж года. В разное время это были Бен Ладен, президент Пакистана Первез Мушарраф, футболист сборной Франции Зинедин Зидан (за неспортивное поведение) и другие известные люди.

Несмотря на праздничное настроение, царящее на улицах, индийцы соблюдают строгий пост. Каждая семья старается установить возле дома статую богини, перед которой ставят цветы, подношения, пророщенный рис как символ плодородия. Этот народ очень открытый и гостеприимный, поэтому каждый человек может подойти к чужой статуе, помолиться, освятить еду.

В последний день в дом приглашают друзей и знакомых (среди них должно быть как можно больше девочек), которым подносят щедрое угощение. В полночь статую богини опускают в водоём, чтобы она сумела по божественным водам попасть домой.

Женский деньВ Греции 8 января отмечается Гинекократия, что в буквальном переводе означает «власть женщин». В этот день гречанки выбирают «babo», самую достойную и уважаемую матрону, и оказывают ей разного рода почести. Затем её усаживают в коляску и катают по центральным улицам города или деревни. Сопровождают её замужние женщины, исполняющие традиционные танцы. Мужчинам выходить из дома не позволяется. Если какой-нибудь смельчак присоединяется к танцующим, его обливают водой и подвергают насмешкам (сейчас этот обычай носит, скорее, шутливую форму).  

Пока дамы веселятся, их мужья занимаются хозяйством, заботой о детях и другими «женскими» делами. В кафе и рестораны, куда праздник перемещается в вечернее время, из мужского населения допускаются лишь музыканты и обслуживающий персонал.

Женский деньИталия, никогда не входившая в соцлагерь, тоже отмечает 8 Марта.

Это рабочий день для всех, поэтому сеньоры и сеньориты веселятся вечером, и также без мужчин. Единственная праздничная «обязанность» сильного пола – букет для любимой, в котором должна присутствовать традиционная веточка мимозы.

Торжество «независимости» проходит чаще всего в барах и ресторанах, где за лёгкими коктейлями подруги болтают о своём, о женском, и продумывают дальнейшую программу развлечений. Во многих клубах вход для женщин в этот день – бесплатный.

Итальянки, правда, не очень довольны тем, что праздник длится только лишь один день, поскольку считают, что достойны любви и внимания в течение всего года.  

А что? Очень правильная мысль!